Татьяна

Подскажите, как называется такая твердая темно-зеленая губка, где воткнутый туда цветок долго остается живой?

Ее обычно используют для декоративных букетов и чего-то подобного

Ксения Ткач

Пиафлор (флорекс) - обиходе он известен еще как флористическая губка, пена, оазис. Пиафлор - искусственный пористый материал, который является основным средством крепления растений в композициях. Он хорошо обрабатывается ножом (мокрым) , из него легко вырезать основания любой формы для композиций небольших размеров. Пиафлор бывает двух видов:
-пиафлор зелёного цвета впитывает воду и долго удерживает ее - применяется для аранжировок с живыми растениями,
-пиафлор серого или коричневого цвета применяется только для сухоцветов и искусственных цветов.