Aleksey Alex

помогите решить задачу!!!! заранее СПАСИБО!!

в двух коробках 36 кусков мела. Когда из одной коробки израсходовали 12 кусков мела, то в ней стало в 3 раза меньше мела, чем в другой. Сколько кусков мела было в каждой коробке первоначально???

Денис Петров

36-12=24(куска) -в двух коробках осталось после того, как из одной забрали 12
х- осталось в той, из которой забрали 12,
3х- осталось во второй, а в обеих осталось 24, значит
х+3х=24, 4х=24,
х=6(кусков мела) - осталось в той коробке, из которой забрали 12,
а во второй 6*3=18(кусков) -сколько было- столько и осталось, из неё ничего не забирали.
6+12=18(кусков) - было в первой коробке.
Ответ: в коробках было по 18 кусков мела,
ПРОВЕРКА: 18-12=6(кусков) - осталось в одной коробке, а во второй по прежнему 18
18:6=3(в 3 раза больше, чем в первой) .