Елена Овчинникова

когда и при каких обстоятельствах возникло чешское государство

Максим Каширин

Первое в истории Чехии государство возникло в конце IX века, когда на территории Чехии начался процесс объединения славянских племен. Первым княжеским родом на чешском троне стал род Пржемысловичей.
Далее:
http://www.ceska-republika.ru/861/

Надежда Левина

Первое в истории Чехии государство возникло в конце IX века, когда на территории Чехии начался процесс объединения славянских племен. Первым княжеским родом на чешском троне стал род Пржемысловичей.
Далее:

Ольга Мезенцева

Первое в истории Чехии государство возникло в конце IX века, когда на территории Чехии начался процесс объединения славянских племен. Первым княжеским родом на чешском троне стал род Пржемысловичей. О его зарождении повествует известная чешская легенда. Как она гласит, свой народ на благодатную Чешскую землю привел праотец Чех. Правил он долго и мудро, а после его смерти трон перешел к одной из его трех дочерей - Либуше. Либуше, как и ее сестры, была очень умна и рассудительна, кроме того, она была волшебницей и пророчицей. Так, она в пророческом видении предсказала появление прекрасной столицы Праги. Правила она мягко, споры разрешала справедливо. Но однажды мужчины взбунтовались и не захотели, чтобы ими правила женщина. Они предложили Либуше выбрать себе мужа. И тогда девушка сказала им, чтобы они шли два дня, а на исходе второго дня увидели человека, пашущего землю на паре белых волов и привели его к ней. Так все и произошло.

Пахарь Пржемысл стал мужем Либуше и князем. Одним из первых христиан в роде Пржемысловичей был князь Вацлав. Он был убит своим братом, язычником Борживоем, который, унаследовав трон, немало сделал для объединения и укрепления Чешских земель. Вацлав и его бабушка Людмила, тоже христианка, - самые почитаемые Чешские святые. Вацлав даже считается покровителем Чехии. Чешские земли во времена Вацлава и Людмилы прославились тем, что на их территории проповедовали Кирилл и Мефодий, первые славянские святые, авторы славянской письменности, просветители и первоучители славян. Однако их вероучение впоследствии не прижилось в Чехии, со всех сторон окруженной народами, ориентированными на христианство католического типа.

Род Пржемысловичей покинул Чешский трон в конце XIII века, когда в роду не осталось наследника по мужской линии. Последняя представительница Пржемысловичей княжна Элишка вышла замуж за принца Люксембургского, Яна. У них родился сын, который впоследствии стал, самым знаменитым и почитаемым чешским королем Карлом IV. Получив прекрасное образование при французском королевском дворе и будучи воспитан матерью в духе патриотизма, Карл оказался прекрасным и дальновидным хозяином в государстве, доставшемся ему в довольно разоренном виде. Новый король начал отстраивать столицу. При нем был основан храм святого Вита, возведен знаменитый Карлов мост, построено много прекрасных готических храмов, ворот и башен. Именно Карл IV основал Пражский университет, первый в центральной Европе и названный в честь своего создателя. Карл был не только чешским королем, но и императором Священной Римской Империи, таким образом, в 14 веке под правлением чешской короны находилось пол-Европы. Карл часто ходил в военные походы, порой одерживал победы. В частности, по случаю одной из его побед его именем был назван город - Монте-Карло.

Следующая эпоха в истории Чехии связана с именем Яна Гуса. Он был ректором Карлова университета в конце 14 века. Гусу приходилось нелегко в его работе, так как немецкие профессора стремились навязать в университете свои порядки и подавить чешскую культуру. Гус боролся с ними, так как никогда в жизни не мог смириться с несправедливостью. Ее он видел и в католической религии и в поведении ее служителей. Именно Чехия стала страной, откуда идеи реформировать церковь распространились на всю Европу. В Вифлеемской часовне Гус читал горячие проповеди, где клеймил лживость, продажность католических священников, обличал недостатки католицизма. За это Гуса сослали сначала в южную Чехию, а затем обязали явиться на церковный суд в город Констанц. Гусу была обещана неприкосновенность личности, но, несмотря на это, по прибытии в Констанц он был брошен в тюрьму, а потом сожжен на костре как еретик. Это произошло в 1415 году. Это предательское убийство настолько потрясло и возмутило чешский народ, сочувствовавший и

Парамонов Иван

Первое в истории Чехии государство возникло в конце IX века, когда на территории Чехии начался процесс объединения славянских племен. Первым княжеским родом на чешском троне стал род Пржемысловичей.