Серега Кресников

Почему у глагола бегать суффикс ть, а не ать. Куда девается а?

К корню её же тоже не отнесёшь. Также купить, обедать, суффиксы-ть, а гласные как?

Учебник Иванова по русскому языку для 4-го класса сказал.)))

Ainash

кто сказал ?
а в суффиксе.

Александр Гурин

это вторые суффиксы

Юлия

по-моему есть суффиксы -ать, -еть. значит а туда же

Денис Денис

Среди глаголов несовершенного вида выделяются небольшое количество глаголов, имеющих два подвида, кратный и некратный. Некратные глаголы выражают действие непрерывное, однонаправленное, в отличие от кратных, обозначающих действие разнонаправленное, либо прерывающееся, повторяющееся:

бежать – бегать, брести – бродить, везти – возить, вести – водить, гнать – гонять, ехать – ездить, идти – ходить, катить – катать, лезть – лазить, лететь – летать, нести – носить, плыть – плавать, ползти – ползать, тащить – таскать.

Денис Юдин

Бег - корень, а - суффикс, ть - окончание (но в некоторых учебниках употребляется, как суффикс) .
Тоже самое - купить: куп - корень, и - суффикс, ть - окончание.