Марина

каким образом взаимосвязаны образовательный и культурный уровень человека, уровень его притязаний и выбор им профессии

Каким образом взаимосвязаны образовательный и культурный уровень человека, уровень его притязаний и выбор им профессии. Помогите пожалуйста найти ответ)

Марат

прямым.
Вы, зная многое, пройдя множество наук, никак не захотите идти в обычные слесари открывать бачки унитазов.
Вас потянет в более творческую и познавательную сферу

Сергей Ганоль

Образовательный и культурный уровень человека зависит от его предпочтений, от предрасположенностей, т. е. во многом определяется врожденными качествами. Следовательно, и уровень его притязаний и выбор им профессии уже изначально происходит "в коридоре" тех самых предпочтений и предрасположенностей. Сознательно уровень притязаний и склонности к профессии складывается на пороге между несознательным и сознательным возрастом, когда самооценка встречается с оценкой окружающих\окружающего мира. И любые искуственные, например, под действием обстоятельств, моды, отклонения от того естественного пути априори сделают жизнь сложной, отдалят от удовлетворения жизнью.

Екатерина Гореславская

не каким, мне кажется. То на сколько человек развит и выбор профессии зачастую идут в разрез - многие после институтов аработают в магазинах, хотя и учились на инженеров. Бывают люди благовоспитанные из по настоящему хороших семей а культурными хоть где то их назвать тяжело. Другое дело уровень притязаний человека - у нас культура такая, воспитывающая в человеке чувство - "что все ему должны"