Maruf Mms

очень срочно! помогите! плизз!

На истории работали в классе по учебникам, выданным на урок. Писали про образование гос-ва у восточных славян. Мы с одноклассницей писали про их армию. Не дописали, а дома их нет. А завтра уже рассказывать. Помогите найти, пожалуйста, ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ КАК ОБРАЗОВАЛОСЬ ЕДИНОЕ ВОЙСКО У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН? спасибо заранее!

Ап
Апроо

Вместе с образованием единого Древнерусского государства и как результат этого процесса - образование вооруженных сил Киевской Руси.

Составной частью политической системы Киевской Руси были ее вооруженные силы, включавшие в себя кня­жескую дружину, народное ополчение, отряды наемников и федератов. Вооруженные силы были созданы и содер­жались Древнерусским государством в целях захватничес­ких и оборонительных войн, а также поддержания внут­реннего общественного порядка. Уже в IX в. в них входи­ли пехота, конница и флот.

Ядром вооруженных сил, без сомнения, являлась дру­жина. Источники делят ее на две части: «большую» , «стар­шую» , «переднюю» или «лучшую» (бояре, огнищане) и «меньшую» или «младшую» (отроки, детские, милостники, уные и др.) .

Как старшая, так и младшая дружины содержались за счет князя: дружинники получали денежное жалованье («золото и серебро») , а также жалованье натурой; кроме того, боярам князь передавал в управление города и воло­сти с правом присвоения себе части даней и налогов (сис­тема кормлений) . Следов поместной практики, т. е. вознаг­раждения за службу земельными поместьями, в эпоху Ки­евской Руси еще не существовало, хотя боярское земле­владение было весьма развито.

При проведении крупных военных операций князья опирались не только на профессиональные дружины, но и на «воев» — народное ополчение, корни которого уходят в эпоху родоплеменного строя. Свободное мужское населе­ние Киевской Руси потенциально являлось войском, хотя мнение ряда исследователей о «тотальной вооруженности народа» в X—XII вв. выглядит чересчур категоричным. Участники ополчения снаряжались за свой счет и, в зави­симости от достатка, служили в пехоте или в коннице; в случае необходимости они обращались к князю за оружи­ем и лошадьми. Предводителями ополчений были сами князья, а также тысяцкие и воеводы.

Заметную роль в вооруженных силах Руси играли так­же отряды иноземных наемников и федератов
Русские князья нанимали отря­ды варягов, печенегов, торков, хазар и касогов.

См. - Древнерусское войско

Наталья

Задайте вопрос яндексу :ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ КАК ОБРАЗОВАЛОСЬ ЕДИНОЕ ВОЙСКО У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН?