Татьяна Хритошина

какой тип субъектов российской федерации относят к национально-территориальным образованиям

Димка

Под национально-территориальным образованием в Российской Федерации подразумевается создание этносом (нацией, народностью) , проживающим на территории своего традиционного обитания, собственного национально-государственного образования и наделение его статусом субъекта Российской Федерации. В России исторически сложились три типа указанных образований - республика, автономная область, автономный (ранее - национальный) округ.