Elena Orekhova

Что это за порода собак???

Спасибо)))

Алексей Кривцун

Ши-тцу

Собаки породы ши-тцу являются одними из древнейших. Представители этой породы в Китае завоевали известность в 17 веке. Здесь их почитали как карликовую форму тибетского терьера. При дворе китайских императоров маленьких собачек высоко чтили. Далай-лама в 1643 году отправил одну из таких собачек правителю маньчжурской династии.

Китайцы стремились укоротить лицевую часть. Для достижения этого они скрещивали ши-тцу с миниатюрными собаками. Так как она была очень маленькой, она завоевала любовь и уважение у китайских императоров. До 1908 года вывозить ши-тцу из Китая строго запрещалось. Первый Клуб ши-тцу был образован в 1923 году, а в 1930 году благодаря леди Браунинг ши-тцу оказалась в Англии. В 1946 году порода была признана Британским клубом. В это же самое время графиня Анжуйская во Франции основала свой питомник. В 1953 году были зарегистрированы первые пометы в Центральном обществе собаководов. В Америку порода добралась в 1938 году.

Порода ши-тцу была признана FCI в 1954 году, а уже в 1969 году ее допустили к участию в выставках. У представителей этой прекрасной породы голова всегда высоко поднята, ее походка горделива, и все их повадки говорят об их благородном происхождении. Другое название ши-тцу – цветок хризантемы – обеспечено ей наличием густой и длинной шерсти, а так же хорошо развитым подшерстком. Так же считается, что ши-тцу приносят счастье и отгоняют злых духов. Ведь само название в переводе означает «дарящий счастье» или «несет мир» . Так же есть другая расшифровка – «собака-лев» . По легенде Будду всегда окружали маленькие львы, которые в опасные моменты становились большими и грозными хищниками, бросаясь на защиту своего хозяина. По определению китайцев «собака-лев» - это очень смелая, бойкая, дерзкая, верная, которая не стремится к воинственности и борьбе. Во время контактов с другими собаками она не уходит, поджав хвост. «Хризантема» всегда ведет себя гордо и благородно. Американские определения говорят «заносчивая» , говоря о ши-тцу.

Манас Абдиев

Это, наверное, йорк, которого не подстригли))

Аня Лазарева

Какой нибудь терьер.

Юлия Симбиркина

Не знаю, но красота неописуемая!

Юл
Юлия

может быть нестриженый бивер йорк