Ла
Лада

Объясните прозвище Александра Невского.

Марина

Шведов на Неве разгромил в 1240 году.

Согласно русским источникам, Биргер, шведский правитель, прислал Александру объявление войны, гордое и надменное: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою» . С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение.

Умед

Он на шведов напал в 1240 году и разбил их с небольшой дружиной. Битва произошла на реке Нева, получила название Невская битва. Отсюда и прозвище.

Наташа Журавлёва

Что то он на Неве сделал, вернее побил.

Ирина Алеханова

Князь Александр, дал люлей Крестоносцам на озере ...

Алексей Стёпин

Официальная версия гласит, что своё прозвище — Невский — Александр получил после битвы со шведами на реке Неве. Считается, что именно за эту победу князя стали так называть, но впервые это прозвище встречается в источниках только с XIV века. Поскольку известно, что некоторые потомки князя также носили прозвище Невских, то возможно таким образом за ними закреплялись владения в этой местности. В частности семья Александра имела свой дом недалеко от Новгорода, с жителями которого у него были натянутые отношения.

Al
Alex

Русь победила в Невской битве, благодаря именно Александру.

Дмитрий

Князь Александр, прозванный Невским, жил в 13-м веке. Князь Александр, прозванный Невским, за победу в сражении на реке Нева в 1240 году, победил с народом и в сражении на Чудском озере в 1242 году. Князь Александр прозванный Невским, имел и другое имя - не христианское, т. к. был князем в славяно-арийской империи, в которой князь - избираемая должность. Поэтому он и Киевский и Новгородский и Переяславский и Владимирский. Приглашали его как военного руководителя - князя, для ведения военных действий для защиты славяно-арийской империи. В славяно-арийской империи не было религий, поэтому князь Александр прозванный Невским и не был христианином. Религии нужны были герои, для привлечения людей к религии, поэтому и преподнесли князя Александра, прозванного Невским, как христианина.