Наталия Паршикова

Сицилий 4 оксид количеством 2.5 моль

Сицилий 4 оксид количеством 2.5 моль сплавили с калий гидро оксидом . вычислить количество веществ калий гидрооксида что прореагировал?

Люба Королева

Не сицилий, а силиций. А по-русски надо говорить кремний. Гидроксид слитно и с одним о.
Cоставляем уравнение:

Si2O + 2KOH =K2SiO3 + H2O

Т. к. перед гидроксидом калия стоит коэффициент 2, а перед диоксидом кремния 1, количество его вещества вдвое больше, т. е. 5 моль.
То-то и всего.