Ильфак Асадуллин

где можно найти сочинение на тему ландышь

Ольга Эценгерт

«…Весною светлой, как вестник мая,
Целую ландыш, в мечту влюбленный,
И внемлет ветру лазурь немая,
Я вею, млею, воздушный, сонный… »

(К. Бальмонт)

Весна – пора пробуждения от зимних грез, преддверие жарких солнечных дней, время тонких ароматов и влюбленности. Земля покрывается первоцветами, деревья клейкими листочками, солнечные лучи дарят ласковое долгожданное тепло. На тенистых лесных лужайках, словно бусинки жемчужного ожерелья, белеют маленькие колокольчики – цветочки ландыша. Эти нежные создания природы в старину считались символом любви и проявления самых нежных чувств. На «гуляниях» , парни и девушки выбирали себе спутника в жизни. Получить в подарок ландыш означало предложение выйти замуж. Приглашая на танец девушку, парень дарил ей букетик ландышей, и если она соглашалась принять этот подарок и отдавала взамен свой букетик, это считалось согласием на сватовство. Во Франции с давних времён 1 мая празднуется как день ландышей. Влюблённые в знак неразлучности непременно обмениваются букетиками, состоящими из двух цветущих веточек. Сам ландыш - вечный влюбленный, его сердце навсегда принадлежит весне.

Старинное сказание гласит:
«Красавица Весна - чудное, веселое, жизнерадостное создание, все подвластно ее очарованию, но, рассыпая всем ласки, она ни на ком не останавливается, вечная скиталица, путешествует по белу свету. Влюбился в прелестницу маленький цветочек, расцвел от внутреннего счастья. Но весна прошла, оставив беднягу среди отягченного летним жаром леса. Маленькие цветочки опали и на их месте, из самого сердца, вылились огненно-красные капли слез - ягоды» .

С ландышами связаны германские притчи о Белой Деве, указывающей тайные клады. В лунные ночи она бродит по лесам, и отмечает места клада россыпью ландышей.

Древнерусская легенда, гласит, что морская царевна Волхова полюбила Садко, который не ответил ей взаимностью, ибо сердце его принадлежало Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и заплакала. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистой и нежной любви. Другое старославянское предание сообщает, что ландыши - это счастливый серебристый смех русалки Мавки, жемчужинами раскатившийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

Некоторые утверждают - ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам лесные гномы пользуются как фонариками.