Елена Кузнецова

общие и различие политические программы двух левых партий- большевиков и меньшиков

Azamat Ablakulov

Гос. устройство: большевики - Советская республика, меньшевики - демократическая республика
Нац. вопрос: большевики - право наций на самоопределение, меньшевики - право наций на самоопределение
Демократические свободы: большевики, меньшевики - немедленное введение основных прав и свобод
Земля: большевики - национализация, конфискация помещичьей земли, меньшевики - национализация, конфискация помещичьей земли
Главное отличие программ: большевики выделяли программу-минимум - буржуазно-демократическую революцию и программу-максимум - социалистическую революцию.
Меньшевики же считали, что к социализму Россию надо подготовить. Поэтому после буржуазно-демократической революции следует, по их мнению, сотрудничать с новыми органами власти, добиваясь проведения ряда реформ.