Анастасия Гладкова

Какую классическую ХОРОШУЮ музыку вы бы посоветовали послушать?

Хочу послушать классику, но не знаю что выбрать, посоветуйте пожалуйста!

Лариса ))))))))))

Вивальди - Времена года

Ан
Андрей

Начинать лучше наверное с Баха, с «Хорошо темперированного клавира» (лучше на мой взгляд в исполнении Глена Гульдта) и его же «Вариации Гольдберга» - в этих сборниках черпали вдохновение практически все композиторы, которые оставили достаточно заметный след в истории музыки (только ищите вариант в исполнении на фортепьяно, клавесин может не понравиться) . Если будет грустно – включайте Моцарта – помогает. Если сами себе будете противны – послушайте Генделя «Пассакалью» и конечно «Сарабанду» . Чудесно-романтичны произведения Шуберта, например «Фантазия в четыре руки» .
Правда в отношении классической музыки есть одно «но» - она требует всего слушателя, всего его внимания. Это сложно, но постарайтесь. Нельзя, когда слушаете заниматься посторонними делами - не услышите, но это того стоит.

Елисей Евлампиев

Хотела предложить Вивальди, но меня опередили. Но и "Чайковский "Времена года" тоже очень хорош. "Осенняя песнь" - прям в тему сегодняшней погоды

Марьям Харламова

Верди-Аида, Моцарт-Ближе к мечте

Elena Orekhova

Сен-Санс - Карнавал животных