Павел Бодров

осмотр у акушера-гинеколога с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки)

Добрый день,

Можно ли отказаться от прохождения ежегодного медосмотра для женщин?

А именно сноска в приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н
"Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез".

Работаю в офисе за компьютером.
Из-за хобби прохожу медосмотры несколько раз в год.
В этому году со счета сбилась, сколько раз меня к гинекологу отправляли.
Достало.

Меня интересуют не мнения, а конкретный ответ на вопрос. Можно - "да", "нет". Если можно, то как правильно оформить отказ?

Людмила Дозорцева

Не канает, если это необходимо для работы (производство, работа в детских садах, пищевое направление и всякое такое прочее) .
Твоя работа в данном случае зависит исключительно от твоего здоровья.

А если для личного - люди десятилетиями там не появляются. И за ними с дубиной никто не бегает.

Сергей Синьков

На производстве нельзя. Если вы не работаете, то это ваше личное дело.

Лилиана Бэреску

зачем вам это? Это же ваше здоровье!