Сархан Ализаде

Разве это не Персия?

вы просто не поэт, если сомневаетесь)))

Чв

Хороша ты, Персия, я знаю,
Розы, как светильники, горят
И опять мне о далеком крае
Свежестью упругой говорят.
Хороша ты, Персия, я знаю.
/С. Есенин/
***
Самый плодотворный – весенний визит поэта в Баку с 31 марта по 25 мая 1925.
Киров даже поручил Чагину поселить Есенина на одной из лучших бывших ханских дач нeфтeпpoмышлeнника Мухтарова в Мардакянах (ныне Дендрарий) с огромным садом, фонтанами и всяческими восточными изысками, что создало бы иллюзию “Персии в Баку”. Есе­нин всегда мечтал попасть в Пер­сию. Он хотел узнать, что есть такое на земле Персии. Но путь в Персию был закрыт для гражданина тогда еще молодой ре­волюционной России.
***

Вилла Мухтарова (Мардакяны, Баку)
Вилла Мухтарова – одна из первых, созданных в начале 1890-х годов вилл в Мардакянах. Двухэтажное здание, окруженное просторной верандой, на которую с трех сторон вели открытые лестницы, гармонировало с планировкой сада. Сдержанные формы и чистые линии членений фасада составляли характерную особенность его архитектуры. Планировочная композиция виллы завершалась балюстрадой верхней основной террасы и прямоугольным бассейном, составляющим последнее звено в системе гидротехнических сооружений.
Вилла Мухтарова положила начало строительству многих загородных вилл. На ней бакинские архитекторы почти впервые разрабатывали вопросы архитектурной организации такого большого масштаба.