СС
Светлана Светик Корнева

Подскажите историю возникновения папье маше, его виды, а также имена современных мастеров и их работ

ШО
Шайдин Омаров

Из-за французского названия считается, что искусство папье-маше зародилось во Франции, однако это не совсем верно: изделий из папье-маше (фр. «жеваная бумага» ) во Франции не было до самой середины XVII века, а родиной этого вида искусства является Китай, где была изобретена бумага. При раскопках на территории Древнего Китая были обнаружены шлемы, изготовленные методом папье-маше, и год создания этих шлемов колеблется между 202-м и 220-м годом до н. э.

Далее увлечение папье-маше распространилось на территорию Японии и Персии, где таким методом изготавливались маски для специальных церемоний, и только в 70-е годы XVII века папье-маше стали известны во всем мире, в том числе и во Франции. В 1740 г. началось производство лакированных изделий из папье-маше по образцам, которые были привезены из Японии. Бизнес оказался настолько удачным, что начали изобретаться все более новые клеящие составы и техники, благодаря которым изделия обладали такой же прочностью, как дерево.

Чаще всего папье-маше использовалось для изготовления кукол. Во Франции было налажено их массовое производство, и нынче эти куклы в большой цене среди коллекционеров. По сей день техника папье-маше используется в театрах при изго­товлении декораций.
~~~~~~~~~~~~~~
Существует три вида техник изготовления предметов из папье-маше. Первая, классическая техника папье-маше, представляет собой послойное склеивание на заранее подготовленной модели маленьких кусочков мокрой бумаги. Слоев бумаги может быть около ста. В качестве клеящего состава применяют поливинилацетатный клей либо крахмальный клейстер.

Второй метод характерен тем, что изделие формируется из жидкой бумажной массы. Порванная на мелкие кусочки бумага заливается горячей водой и помещается в теплое место на целые сутки. Затем эта смесь кипятится, отжимается через сито или марлю, разрыхляется и высушивается. Далее эта масса сме­шивается с мелом, и в нее постепенно, при постоянном помешивании, добавляется столярный клей или мучной клейстер. Доведя это все до консистенции сметанообразного теста, полученную массу наносят на подготовленную форму и оставляют до полного высыхания.

Третий метод предполагает склеивание изделия подобно фанере, под прессом из пластин плотного твердого картона. Когда изделие высыхает, его шпатлюют, шлифуют, грунтуют, расписывают и покрывают несколькими слоями лака. Модели для формирования изделий выполняются в основном из глины, пластилина, гипса или дерева.

Папье-маше: история, техники, материалы

Современные работы из папье-маше

Всё о папье-маше.

мастер Маргарита Амар

Похожие вопросы
Какие илементы работы автомотезированы в современных взбивальныз машиах????
как склеить голову из папье-маше к пластмассовому покупному туловищу ?
История возникновения вышивки крестиком подскажите пожалуйста ??
Имена греческих мастеров и названия их творений которые начинаются с буквы " П "
Кого из современных архитекторов поставите в один ряд с мастерами прошлого?
какое подобрать имя при крещении Маша 29.01.1981, а также выбрать скрытое имя для удачи?
подскажите историю возникновения салата мэри
как найти работу для фотошоп мастера как найти работу для фотошоп мастера подскажите
Подскажите пожалуйста имена, фамилии и краткие биографии современных русских умельцев (мастеров)
Как переводится имя София, Маша.