Наталья Бурыгина

Сколько будет -12 в дополнительном модифицированном коде? Распишите, как считали. /

Спасибо.

Oviqor

Денис

Переводим 12 из десятичной системы счисления в двоичную:
12=1100
Получили четырёхбитное число 1100. Так как наименьшее адресуемое количество информации составляет 1байт или 8 бит, добавляем спереди 0000, чтобы получить байт. Получаем 00001100.
Инвертируем все биты полученного байта: 11110011.
Прибавляем к полученному значению 1:
Это и есть -12 в дополнительном коде в двоичной системе счисления или F4 в шестнадцатиричной