Better Fellow

скажите пожалуйста, что за катушка у штекера з/у ноутбука и нужна ли она?

Ро
Роман

Этот элемент называется ферритовый фильтр (или ферритовое кольцо, ферритовый цилиндр) . Его цель — уменьшить влияние электромагнитных и радиочастотных помех на сигнал, передаваемый по кабелю. Феррит устраняет сигналы эфирного вещания. Цилиндры из феррита преборазуют высокочастотные электромагнитные колебания в тепло. Поэтому они и установлены на концах большинства проводов.