Олеся Туркова

вопрос по физике 10 класс Как доказать, что сила тяготения пропорциональна квадрату расстояния между телами?

Как доказать, что сила тяготения пропорциональна квадрату расстояния между телами?

Че
Чеэто

1. Экспериментально. Чем, собсно, и занимался сэр Генри Кавендиш.
2. Теоретически. Что, собсно, и сделал сэр Исаак Ньютон. Вращение планет по эллиптическим орбитам возможно только при условии, что сила притяжения их к Солнцу обратно пропорциональная именно квадрату расстояния, а не чему-то ещё.

Erkin Avazov

А никак. Не пропорциональна она квадрату расстояния между телами. Читай книжки, балбес.