Gog

Почему XII главу в рассказе "Капитанская дочка" назвали "Сирота"

Наталья Пахомова

Александр Сергеевич Пушкин написал замечательную повесть "Капитанская дочка". Почему так названа она? Этот вопрос часто задают учителя ученикам в качестве домашнего задания. Мы попробуем раскрыть в статье мысли, которые хотел выразить автор во время написания данной повести, а также значение самого ее названия.
Основная идея произведения

В повести автор прослеживает, как именно время и события могут изменить ход жизни и человеческих судеб. Основной темой повести является поведение людей в наиболее критических ситуациях, а в центре повести ключевыми качествами считается честь, долг и совесть.
Образ Маши Мироновой

Очень ярко изображена судьба Маши Мироновой, которая была дочерью коменданта Миронова – капитана Белгородской крепости. Именно она заняла в повести центральное место. Уже из этого становится ясно, почему повесть названа «Капитанская дочка».

Именно эта героиня становится причиной ссоры и дуэли между Швабриным и Гриневым. Однако именно ради нее избежавший казни Гринев мчится в занятую восставшими Белгородскую крепость навстречу неизвестности. Помимо этого, несчастной Маше пришлось пережить голод и много других страданий и унижений, однако на пути ее случались и несколько удачных моментов. Именно благодаря своей отваге, она смогла убедить саму императрицу освободить своего возлюбленного, что указывает на ее сильный дух.

Повесть учит нас тому, что даже в очень трудных условиях можно проявить невиданную твердость и мужество, что позволит выйти из самой сложной ситуации. Теперь понятно, почему произведение названо «Капитанская дочка», а не как-то по-другому.

КАК РАЗ В ГЛАВЕ... СИРОТА И ОПИСЫВАЮТСЯ ТЯГОСТНЫЕ СОБЫТИЯ... ГДЕ МАША СТАНОВИТСЯ СИРОТОЙ....

Дмитрий Владимиров

Надо прочитать и понять.