Gog
Gog

Почему XII главу в рассказе "Капитанская дочка" назвали "Сирота"

НП
Наталья Пахомова

Александр Сергеевич Пушкин написал замечательную повесть "Капитанская дочка". Почему так названа она? Этот вопрос часто задают учителя ученикам в качестве домашнего задания. Мы попробуем раскрыть в статье мысли, которые хотел выразить автор во время написания данной повести, а также значение самого ее названия.
Основная идея произведения

В повести автор прослеживает, как именно время и события могут изменить ход жизни и человеческих судеб. Основной темой повести является поведение людей в наиболее критических ситуациях, а в центре повести ключевыми качествами считается честь, долг и совесть.
Образ Маши Мироновой

Очень ярко изображена судьба Маши Мироновой, которая была дочерью коменданта Миронова – капитана Белгородской крепости. Именно она заняла в повести центральное место. Уже из этого становится ясно, почему повесть названа «Капитанская дочка».

Именно эта героиня становится причиной ссоры и дуэли между Швабриным и Гриневым. Однако именно ради нее избежавший казни Гринев мчится в занятую восставшими Белгородскую крепость навстречу неизвестности. Помимо этого, несчастной Маше пришлось пережить голод и много других страданий и унижений, однако на пути ее случались и несколько удачных моментов. Именно благодаря своей отваге, она смогла убедить саму императрицу освободить своего возлюбленного, что указывает на ее сильный дух.

Повесть учит нас тому, что даже в очень трудных условиях можно проявить невиданную твердость и мужество, что позволит выйти из самой сложной ситуации. Теперь понятно, почему произведение названо «Капитанская дочка», а не как-то по-другому.

КАК РАЗ В ГЛАВЕ... СИРОТА И ОПИСЫВАЮТСЯ ТЯГОСТНЫЕ СОБЫТИЯ... ГДЕ МАША СТАНОВИТСЯ СИРОТОЙ....

ДВ
Дмитрий Владимиров

Надо прочитать и понять.

Похожие вопросы
Как можно по другому назвать главу Мятежная слобода из рассказа Капитанская дочка? Плиззз
Вторая глава Капитанская дочка
мини рассказ о капитанской дочке. мини рассказ о капитанской дочке
А. С. Пушкин Капитанская дочка. 3 глава.
О чём говорится в рассказе "КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА".
Краткое описани о главе рассказа "Капитанская дочка"
О чем глава 6-7 глава в рассказе (романе) "Капитанская дочка" А.С. Пушкин
Напишите план по рассказу капитанская дочка к каждой главе
из повести Капитанская дочка, в главе "Сирота" какое было время года и месяц?
Капитанская дочка А. С. Пушкин главные герои из рассказа Капитанская дочка и их краткое описание