Кирилл Зимин

слово "ПЕРЕКЛАДЕНЕЦ"

Увидела в с/м ценник "перекладИнец" и сказала, что нужно писать через "е". Меня спросили "почему? " Я не смогла обїяснить, по какому правилу пишется Е. Как Ваше мнение?

Ар
Артур

Орфографического правила как такового нет, а проверять гласную в суффиксе существительного ударным окончанием глаголов, конечно же, нельзя.

А вот объяснить написание гласной Е можно. Для этого надо восстановить словообразовательную цепочку данного слова. Эта цепочка такова:
перекладенец <== кладенец (помните сказочный меч? ) <== кладеный (это прилагательное фиксируется современными словарями) <== класть.

Обратим внимание на прилагательное кладеный. Следует помнить, что отглагольные прилагательные подобного типа образуются только при помощи суффикса -ЕН- (-ЁН-):
солить ==> солёный,
жарить ==> жареный,
парить ==> пареный,
варить ==> варёный,
грузить ==> гружёный.

Суффикс -ИН- встречается только в тех прилагательных, которые образованы от существительных, кроме того, гласный звук в нём всегда ударный: мышь – мыши́ный, тополь – тополи́ный, сокол – соколи́ный и т. д.

Вывод: в слове перекладенец, в первом суффиксе (-ЕН-), пишется гласная Е, так как это суффикс отглагольного прилагательного кладеный (от глагола класть) , от которого сначала образовалось существительное кладенец при помощи суффикса -ЕЦ-, а уже от этого существительного при помощи приставки ПЕРЕ- данное существительное.

Алена Полякова

Очевидно, здесь проверочное слово "кладЕтся", "кладЕт"..