Сергей Таширов

Помнит- ли кто- нибудь слова песни "Цыпленок жареный, цыпленок пареный ? " Кто ее автор ?

Иван Горкун

Цыпленок жареный, Цыпленок пареный Пошел по Невскому гулять. Его поймали, Арестовали, Велели паспорт показать. - Я не советский, Я не кадетский, А я куриный комиссар - Я не расстреливал, Я не допрашивал, Я только зернышки клевал! Но власти строгие, Козлы безрогие, Его поймали, как в силки. Его поймали, Арестовали И разорвали на куски. Цыпленок жареный, Цыпленок пареный Не мог им слова возразить. Судьей задавленный, Он был зажаренный.. . Цыпленки тоже хочут жить! Опубл. : Блатная песня. М. , Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 (в интернете этот вариант висел раньше) . Песня времен "военного коммунизма" (1917-1921) и отражает его реалии: чекистский террор, облавы, обыски и вымогательства. Одна из немногих песен той эпохи, не утративших популярности до наших дней. В художественной литературе фиксируется с начала 1920-х годов. Автор неизвестен