Ко
Константин

Срочно помогите с задачей по математике 6 класс

В цехе имелись токарные, фрезные и шлифовальные станки. Токарные станки составляют 5/11 от всех станков. Число шлифовальных станков сотавляло 2/5 от числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов (с решениями) было в цехе, если фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных? Помогите плиз

Галина Алтухова

пусть х - токарных станков, значит х-8 - фрезных станков, и 2/5х - шлифовальных, т. к. кол-во токарных станков составляет 5/11 от всех станков составим уравнение:
(х+х-8+2/5х) *5/11=х
далее я думаю у вас получится решить.
У меня ответ получился следующий: 40 токарных, 32 фрезных, 16 шлифовальных

Алена Новикова

Три вида станков. Пусть все станки составляют одно целое, единицу. Тогда токарных станков 5/11; шлифовальных+ фрезерных 1- 5/11=6/11 ; Шлифовальных5/11*2/5=2/11; фрезерных 6/11-2/11=4/11; по условию 5/11-4/11=8; 1/11=8;1=11/11=88;