Ольга Мацукевич

Рассчитайте степень окисления N в соединениях:...

Рассчитайте степень окисления N в соединениях: (NH4)2SO4, N2H4, NOF, Al(NO3)3, NO2HSO4 и укажите правильный ответ.
1) +3, +2, +3, +3, +5; 2) –3, –2, +3, +5, +5; 3) –3, –2, +3, +5, +3;
4) –4, –2, +2, +3, +4; 5) +3, +2, –3, +3, +4.

ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ !!!

Виктор

посмотри по таблице растворимости там указаны некоторые степени окисления (для остатков солей) . и по валентности соседних элементов
например взять самое простое
N2H4
у H всегда +1. их четыре - значит +4. чтоб он присоединился к N, надо чтоб у N было -4. и делим на 2, т. к. у N цифра 2 внизу . получаем степень окисления N = -2.

отметаются варианты №1,5

и так дальше

Анна Ариадна

Правильный ответ вариант 2/