Мария Евстафиади

как правельно писать отзыв по произведению, СРОЧНО?! Помогите плиз

Дмитрий Хаимов

http://www.detstvoland.ru/poleznie_soveti/kak_napisat_otzyiv_o_knige/Как написать отзыв о книге
Отзыв - это передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным произведением. Цель отзыва - рекомендация книги другим читателям. Это свободное сочинение, общая схема здесь не уместна. Отзыв может быть написан в виде рассуждения, которое обычно содержит: краткое сведение о книге: имя автора, название произведения, место и время событий, которые описывает автор, кто стоит в центре повествования. Тезис - мнение читателя о книге и доказательства справедливости этого тезиса. Вывод - общая оценка книги.
О чём эта книга?
Что ты знаешь об авторе книги?
Какова тема и основная мысль произведения?
Какие места в книге произвели на тебя наиболее сильное впечатление?
Как ты думаешь, почему автор выбрал именно это название для своего произведения?
Понравилась ли книга? Чем?
Кто из героев особенно понравился? Почему?
Как ты охарактеризуешь главных героев?
Где и в какое время происходили события, описанные в книге?
Упоминается ли в книге о каком-либо важном историческом событии?
Что ты знаешь об этом историческом периоде из других книг, кинофильмов?
На какие природные особенности обращает внимание автор? Почему?
О чём ты размышлял после прочтения книги?
Что тебе запомнилось, что показалось необычным?
Чем обогатила тебя книга? Над какими вопросами она заставила задуматься?
Чему научила тебя эта книга?

Светлана Ильющенкова

Для начала - писать надо правИльно