Лида Русланова

Битва под Москвой, ПОЧЕМУ ?

Почему мы победили под Москвой? Ведь ответ на это отнюдь не огромная сила русских солдат, ведь как мы знаем это не так было, по крайней мере тогда, отнюдь не превосходство непобедимых русских танков, и не непобедимость наземных доктрин, но в какой то степени Генерал Мороз, хотя и он ничего не смог сделать немцам в 1942 при контрнаступлении ПОД Москвой, тогда они тактически победили. Тогда кто и что виновато в провале операции "Тайфун" ? Многие говорят что Гитлер медлил и придумал окружение под Киевом, потеряв время, другие говорят о предательстве группы армий "Центр" со стороны фюрера, мол отобрал танки и передал другим армиям, третьи верят что икона Божьей матери под москвой прямо таки "подбивала" танки и "стреляла" по пехоте, четвертые вообще рассказывают что орды обученных советских собак прыгали под немецкие танки, пятые говорят что видели Сталина который ходил то тут то там подбадривая солдат и грозясь "в случае чего повести полк в атаку" и именно это так сказать решило исход битвы.

А что думаете вы? Ответ конкретизируйте и аргументируйте, возможно именно вы знаете то чего не знаю я - ответ.

Ковалёв Иван Васильевич

в москве почти не кого не было все драпали вместе с НКВД, если бы армия знала бы а она стояла почти в 100 километрах они бы москву взяли бы за одинь день, Мороз да виноват но ошибка была в одном надо было собрать силы и двинуть буквально немного у вссех было мнение что в москве силы и они разобьют главную группировку и ждали под крепление а там некого не было

Юлия Селезнева

Генерал Мороз хорошо помог. Немцы планировали взять Москву до морозов. Но героическое сопротивление Красной армии не позволило это сделать. Морозы в октябре - очень редкое явление. Немцы сделали упор на военную технику. А техника в морозы подвела. Смазка в двигателях танков была летней. В системе охлаждения была вода. Когда нужно было воевать, танки и другая мото техника немцев просто была выведена из строя. Солдаты вермахта ещё не перешли на зимнюю форму одежды. В 1942 году немцы все эти моменты учли. На ошибках учатся. Но наша страна к этому времени перевела промышленность на военный лад. Немцы профукали момент. Как говорится - их поезд ушёл без них.

Николай

Большая заслуга Рихарда Зорге. Он сообщил что Япония не вступит в войну, и сибирские дивизии (это были настоящие бойцы) перебросили под Москву

Антон Грибанов

спать давно ложился?

Nicole Mmm

кто знает

Александр Савинов

Мнится, что в той войне ни фуя не имело значения, кроме, забытого ныне чувства, - патриотизма ...
Была не страна - была Родина ...
За нее и умирали ...
А сейчас и захочешь умереть - и не за что ...
Не считать же всерьез, что можно умереть за полигон по добыче нефти и газа для обогащения
каких-то млекопитающих?? ?
Одно радует - можно жить вечно ...

Андрей Таранин

чопринимаешь!!!?

Мелисбек Кубатов

Преклоняюсь перед героизмом простых солдат, отстоявших Москву, но тем не менее, факты - это факты.
Сталин потопил фашистов в крови советских солдат и засыпал трупами. Мяса пушечного тогда было много. . Вот и вся разгадка. .
Да, это тогда было необходимо, по другому мы не работать не воевать не умеем начиная с 1917 года.
За спинами стоял СМЕРШ с пулемётами.. Отступать было нельзя.
Добрый Жуков на пару со Сталиным издали приказ, по которому не только расстреливались дезертиры, но и члены их семей подлежали аресту и обрекались на голодную смерть в тылу.

Не верите - поищите в сети.. Найдёте быстро. (приказ № 270) Власть всегда мстит своему народу за собственную тупость и бессилие.