ПК
Павел Кондратьев

Чем авангардизм отличается от модернизма? И почему разные направления искусства, включают в себя несколько видов

искусства? Например готика включала в себя архитектуру, живопись, скульптуру и мебель. Причем общее между ними разве, что время появления.

Nariman
Nariman

"Чем отличается авангардизм от модернизма?

Этот вопрос до сих пор остается спорным; есть несколько устойчивых традиций понимания различий между авангардом и модернизмом.
Есть только один выход: воспользоваться той версией, которая кажется наиболее внятной и логичной.

Во-первых, хронологически модернизм предшествовал авангарду. Авангард - порождение революционной эпохи начала двадцатого
века, тогда как модернизм возник в конце девятнадцатого.

Во вторых, следует обратить внимание на происхождение термина: "авангардом" традиционно назывались первые ряды войска; быть "в авангарде" - значит быть впереди всех, причем в рискованной, боевой ситуации. Термин, как видите, взят из военной лексики. И не зря.

Утопическая цель - радикальное преобразование человеческого сознания средствами искусства - унаследована авангардом от модернизма; однако авангардисты пошли дальше, предположив, что переустроить посредством искусства можно не только сознание, но и общество.

И наконец, если модернизм был в первую очередь эстетическим бунтом, революцией внутри искусства, не против самой традиции, но внутри нее, то авангард - это бунт против самой художественной традиции, как впрочем и против любых традиций. Цитирую Льва Рубинштейна: "Модернизм как бы принимает основные ценности традиционного искусства, но занимается обновлением художественных средств при решении так называемых вечных задач искусства. В этом смысле это то же традиционное искусство, но занятое новым языком для описания того же самого. Авангардизм все время создает другое искусство, обновляет не средства его, а сам предмет искусства. Более того. Авангард подразумевает активную социальную позицию художника, о чем прежде, по большому счету, речи быть не могло. Будучи революционным по своей природе, авангард, как правило, сочетается с радикальными политическими убеждениями; к примеру, общеизвестно, что многие сюрреалисты были коммунистами.
А русский авангард, как мы знаем, стройными рядами отправился служить делу Октябрьской революции. Добром это, разумеется, не кончилось.. .

Ольга Пискайкина
Ольга Пискайкина

В отличие от модернизма, авангардизм не представляет собой сколько-нибудь продуманной и выстроенной системы философско художественных постулатов и отличается подвижностью границ, эклектикой концепций, антидогматичностью, неизменно остающейся для него отправной точкой. Для школ авангардизма характерна недолговечность, они часто находятся в непримиримом конфликте друг с другом, поскольку каждая притязает на уникальность предложенного ею нового пути в искусстве.

Источник: http://www.litdic.ru/avangardizm/

Похожие вопросы
Что такое почтовое искусство? Нужно опеделение данного вида искусства и несколько примеров...
Виды современного искусства
какое направление в западноевропейском искусстве отличает парадность, мемориальность, богатый декор?
Приведите несколько конкретных примеров синтеза видов и стилей современного искусства.
назовите известные вам виды искусства. чем сходно и чем отличается от них художественная литература
В одном произведении могут быть синтезированы несколько видов искусства ?
Какие направления искусства находятся в Эрмитаже?
Какой вид искусства вы предпочитаете? и почему?
Как НАЗЫВАЕТСЯ это направление в ИСКУССТВЕ ?
Помогите с проектом на тему: "Использование в искусстве (разных его видам) Библии"