Сергей Толкачев

назовите название госсударственных банков=) назовите название госсударственных банков=)

Дарья

Единственный банк в России, контрольный пакет акций которого принадлежит государству - 51 % - это Сбербанк (можно его назвать государственным) . Но называется он ОАО "Сбербанк России", потому что выпускает акции.

В Турции, например, есть 3 банка, у которых 100 % акций принадлежат государству - они чисто государственные банки.

Андрей

Есть банки с государственным участием.

Александр Золкин

Если вы имеете в виду главный банк страны, то он называется Центральный Банк (ЦБ) .
А все остальные банки частные, но имеют регистрацию ЦБ.

Валентин Великий

государственных банков - не существует