Им
Императрица

Платежные терминалы!

по оплате сотовой связи и т. д. под какие коды оквэд попадает? и под какую систему налогообложения? можно ли заниматься не открывая ИП, например сотрудничать с платежной системой?
Ответьте пожалуйста! Спасибо!

Мария Солнцева

ЕНВД не применяется по данному виду деятельности, т. к. перечень "вмененных" видов деятельности строго ограничен. Так, единый налог может уплачиваться в отношении розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы. В данном случае это может быть реализация как готовой продукции (например, газет, журналов, готовых продовольственных товаров) , так и продукции, изготовленной в таких автоматах (например, горячих бутербродов, супов, попкорна). Однако платежный терминал не является торговым автоматом. Под деятельностью по приему платежей физических лиц понимается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг) , а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком. Таким образом, с доходов от указанной деятельности следует уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или УСН.
- Поэтому остается либо ОСН либо УСН (доход – 6%) или (доход – расход – 15%)
- Наиболее выгодным считаю будет УСН 6%,т. к. в данной деятельности расходы не велики, кроме первоначальных (связанных с приобретением оборудования)
- Зарегистрироваться Вам придется обязательно либо ИП либо ООО. Поскольку ваша деятельность подпадает под предпринимательскую (т. е систематическое получение дохода) .