Кр
Кристина

какие формулы вещества реагируют при обычных условиях с водой

Сергей Hunterович)))

Из молекулярных простых веществ с водой при обычных условиях реагируют только F2, Cl2, Br2 и, в крайне незначительной степени, I2. Фтор бурно реагирует с водой, полностью ее окисляя:

2F2 + H2O = 2HF + OF2.

При этом протекают также и другие реакции.
Значительно важнее реакция хлора с водой. Суммарное уравнение этой реакции

Cl2 + 2H2O = HClO + H3O + Cl.
Аналогично с водой реагирует бром, только равновесие в этом случае сильно смещено влево.

Ху
Хуй

щелочь

Тима Перелыгин

Формулы ни счем не реагируют