Юлия

космос во множественном числе

Константин Андронкин

Слово космос во множественном числе не употребляется!!!

Владимир Кувалдин

смос (нем. Cosmos) — проект международного вспомогательного языка Евгения Лауды (Eugene Lauda, Berlin, 1888). Представляет собой упрощенный латинский язык.
Латинские слова берутся в их неизмененной форме именительного падежа единственного или множественного числа: via, divitiae, castra и т. д. Грамматические отношения выражаются с помощью артикля. Для единственного числа:
ta — именительный падеж;
tio — родительный падеж;
te — дательный падеж.
tan — винительный падеж.
Примеры: ta mensa (стол) , tio mensa (стола) , te mensa, tan mensa.
Во множественном числе прибавляется s: tas mensa, tios mensa и т. д.
Спряжение напоминает индоевропейское; настоящее время: amómi (люблю) , amósi (любишь) , amóti (любить) , множественное число amòmis, amosis, amòtis; прошедшее время: amùmi, amusi, amuti, amumis, amusis, amutis; будущее amámi и т. д.
Таким образом грамматика космоса отличается известной простотой и наглядностью, но звуковая его система мало годится для всеобщего употребления. Так, Лауда отличает ä от e (тонкость, понятная только немцу) , вводит смешанные и непрочные, a также малораспространенные гласные ö, ü и дифтонги ae, oe, au, eu, ai, ui и т. д. Впрочем, от некоторых других авторов подобных проектов Лауда отличается в хорошую сторону наличием филологического образования.

Сергей Мартыновский

нет космос не вомножественном чесле