Elena Elena

помогите с алгеброй. производная. одно маленькое задание

задание : приведя функцию к виду k*x ^m (m принадлежит z) ,найдите производную.
y=2/x^2 с умножение разобралась, а вот с делением не могу. в ответе должно получиться - (4) / (x^3)

Кристина Михайлова

Избався от знаменателя: у = 2х^( - 2) ( показатель меняем на противоположное число: 2 на - 2).
у ' = 2( - 2X^(-2-1)) = - 4X^( - 3 ), а теперь избавимся от отрицатнльного показателя, т. е. перейдем к дроби: у ' = -4/ X^3.