Виктория Наезжая

Химия. Какое из соединений более сильное основание?

Ра
Рамаз

И откуда такой тест взялся, с ошибками? Во-первых метиламин не имеет бензольного кольца (оно у дифениламина) , во-вторых, приставка "де-" означает отсутствие чего-либо, а в п. 4 имеется в виду ДИфениламин, вероятно.
Вообще есть правило для алифатических (нециклических) аминов: чем длиннее углеводородная цепь, тем слабее она сказывается на "основных свойствах аммиака и его производных. Так что среди этих аминов самое сильное основание - метиламин, т. к. три атома водорода в метильной группе непосредственно усиливают электронную плотность на атоме азота, а этим и обусловлены "основные" свойства, т. е. присоединять к себе ион водорода Н+.
В дифениламине, наоборот, бензольное кольцо оттягивает на себя электроны, и плотность их на азоте уменьшается, а, значит, ослабевают и основные свойства.