Артём Рудковский

Что такое и как отличить: догматизм, скептицизм и разумный критицизм? (обществознание)

Ольга Захарова

Догмати́зм (др. -греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них.

Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам) , слепая вера в авторитеты.
Скептици́зм (от др. -греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Скептик в отличие от догматика, во всем сомневается, и эти сомнения не позволяют ему реально опираться на какие-либо прочные мировоззренческие установки. Он оказывается в плену постоянно меняющихся мировоззренческих позиций, которые случайно заимствует из культуры и таким образом оказывается не в состоянии формировать достаточно целостное мировоззрение.

Критическое отношение к чему-н.