Алексей Романов

помоги пожалуйста решить задачу!!!

Грузик массой 0,01кг, который можно считать материальной точкой, присоединен ниткой длинной 0,1м к центру диска, вращающегося в горизонтальной плоскости, относительно оси, проходящей через его центр. Радиус диска 0,15м, масса 0,2кг. Система имеет угловую скорость 10 с-1. Нитка пережигается, и грузик откатывается на край диска. Определить угловую скорость системы, если грузик вращается вместе с диском, удерживаясь на его краю.

Ти
Тина

m*w*r^2 + I*w = m*R^2*W + I*W . (1) - закон сохранения момента импульса, где
m = 0.01 - масса материальной точки
M = 0.2 - масса диска
r = 0.1 - длина нити
R = 0.15 - радиус диска
I = 0.5*M*R^2 - момент инерции диска
w = 10 - угловая скорость вращения в начальный момент времени
W - искомая угловая скорость.
Из уравнения (1) имеем
W = w * (m * r^2 + 0.5 * M* R^2) / (m*R^2 + 0.5*M*R^2) ~ 9,4949... (c^-1)