Елена Кротова

Напишите кто знает, пожалуйста, подробный процесс включения выключателя ВМПЭ-10. (начиная с конструкции КОНТАКТОРА)!!!

Вот, собственно, и сам выключатель.

Стрелкой обозначил контактор.
Именно, контактор ставит меня в ступор, т. к. нигде не могу найти подробный процесс включения. Т. е. подаётся напряжение на катушку контактора, по катушке начинает протекать ток, образуя МДС, вызывает магнитный поток в сердечнике. В результате чего создаётся магнитное поле.. . а дальше? как связать контактор и электромагнитный привод? Голая теория...

Людмила Марченко

Контактор подаёт напряжение на соленоид включения. Соленоид втягивает сердечник (на фото виден снизу под соленоидом). Сердечник воздействует на механизм привода, и включает выключатель. После включения привода блок-контакты размыкают цепь питания контактора, и сердечник соленоида опускается вниз под своим весом.

Наталья Посыльная

Подаётся напряжение цепей управления на катушку контактора, контактор притягивается и через его контакты поступает уже оперативный ток (напряжение) на катушку выключателя при этом соленоид втягивается и с помощю рычага вкючает выключатель и он становится на защелку. Отключается за счет заведенных пружин при снятии с защелки
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/vyklyuchateli-i-izmeritelnye-transformatory-v-kru-6-220-kv-4.html

Сергей Шеметов

Вот так выглядит типичная схема высоковольного выключателя. КМ - это контактор включающего электромагнита. Включающий электромагнит YAC (голубой кубик рядом с контактором) . Включить выключатель можно электромагнитом включения (питание EY на него подается контактором КМ. Включить можно вручную, специальным рычагом.