Елена Харитонова

Если бы у Вити было на 6 конфет больше, чем у Миши, то у них было бы 36 конфет на двоих. Но у Вити на 5 конфет меньше, чем

Если бы у Вити было на 6 конфет больше, чем у Миши, то у них было бы 36 конфет на двоих. Но у Вити на 5 конфет меньше, чем у Миши. Сколько конфет у Вити?

Евгений Станов

Решаем по порядку. Самое простое - найти сколько конфет у Миши. Для этого отнимем от 36 "лишние" 6 конфет Вити ( 36-6=30 ), а теперь разделим это пополам ( 30:2=15 ).
Итак, у Миши 15 конфет. Если бы у Вити было на 6 конфет больше (т. е. 21 конфета) , то у них с Мишей было бы 36 (так в условии задачи) . А сколько у Вити на самом деле? 15 - 5 = 10.
Ответ: у Вити 10 конфет.