Га
Гайк

Какие из составных цитоплазмы не встречаются в животной клетке? В каком органоиде идет синтез белка?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Синтез белка идет в шероховатой (гранулярная) эпс. (эндоплазматическая сеть) Белки, производимые клеткой, синтезируются на поверхности рибосом, которые могут быть присоединены к поверхности ЭПС. Полученные полипептидные цепочки помещаются в полости гранулярного эндоплазматического ретикулума (куда попадают и полипептидные цепочки, синтезированные в цитозоле) , где впоследствии правильным образом обрезаются и сворачиваются. Таким образом, линейные последовательности аминокислот получают после транслокации в эндоплазматический ретикулум необходимую трёхмерную структуру, после чего повторно перемещаются в цитозоль.

Наталья Краснова

Из органоидов цитоплазмы в животной клетке не встречаются пластиды.