Антон

Помогите решить, на дом задали в 8 классе новую темы прошли ничего не понял помогите решить ((((....умоляю

Периодическая нечетная функция у = f (х) определена на всей числовой прямой. Ее период равен 7 и f(1)=3, f(2)=-4.Найти значение выражения f(-5)+f(6)+f(9)

Уколов Константин

Сначала преобразуем выражение, и доведем его до тех цифровых значений, которые имеем. Будем пользоваться известным нам свойством периодической функции:
f(k) = f(k+7) = f(k-7) (так как период равен 7)
и свойством нечетной функции
f(k) = - f (-k)

f(-5) = f(-5+7) = f(2) = - 4
f (6) = f (6-7) = f(-1) = - f (1) = - 3
f (9) = f(9-7) = f(2) = - 4

Получаем:

-4 + (-3) + (-4) = -12