Жангали Пшенбаев

сколько тычинок у шиповника

Сергей

Класс двудольных. семейство розоцветных.

В июне — июле по лесным зарослям и вблизи дорог часто встречается цветущий кустарник — шиповник, или дикая роза.

Крупные розовые или белые цветки шиповника привлекают к себе яркой окраской лепестков и сильным приятным ароматом. Но сорвать цветок шиповника не так-то просто. Побеги его, черешки и даже серединные жилки листьев покрыты острыми шипами. Шипы защищают растение от поедания его травоядными животными.

Цветок шиповника имеет 5 лепестков, 5 чашелистиков, много тычинок и пестиков. Завязи пестиков скрыты в разросшемся вогнутом цветоложе, похожем на бокал Яркая окраска цветков и изобилие пыльцы, созревающей в многочисленных тычинках, привлекают к цветкам шиповника большое число насекомых. Поедая пыльцу, насекомые опыляют цветки.

Хорошо заметен шиповник и осенью, когда на нем поспевают оранжевые или красные сочные «ягоды» , которые не являются настоящими плодами шиповника, а образованы сильно разросшимся цветоложем. Поэтому их называют ложными плодами. Настоящие плоды шиповника — мелкие беловатые орешки, развивающиеся из завязи пестика и находящиеся внутри цветоложа. Плоды-орешки, развившиеся из завязи, погружены в сочное мясистое расширенное цветоложе. Оно имеет кувшинообразную вогнутую форму и изнутри покрыто жесткими, цепляющимися волосками. Чтобы съесть сочные красные стенки ложного плода, их приходится тщательно очищать от плодов-орешков и волосков.