Наталья Тютчева

причина перехода от космологического к теистическому принципу картины мира в эпоху средневековья?

Ольга Логодо

Мировозрение развивается вместе с обществом. И сейчас идёт перелом теистического мировозрения в пользу научного.

Анастасия Пулькина

Порядки земные в сознании людей так или иначе трансформировались в представление о порядках небесных. В средние века повсеместно упрочивается монархия в ее различных формах и проявлениях. Т. е. в государстве есть один хозяин и нет хаоса. Это отразилось и в философии и в религии. На небе нет хаоса и нет множества богов. На смену всему этому приходит один Бог.