Вася Яровый

Стихотворение Бертрана де Борна

Жду битвы, как блага из благ:
В ней – доблести соль,
Все прочее – ноль
С ней рядом. Солдат
Не знает утрат.
Вся жизнь – боевая страда:
Походный разбит бивуак,
Стеной обнести города,
Добыть больше шлемов и шпаг –
Господь, не неволь
Ждать лучшей из доль:
Любовных услад
Мне слаще звон лат.

К какому жанру средневековой литературы относится это произведение? По каким признакам можно судить об этом? К какому социальному слою принадлежал автор стихотворения?
Помогите, пожалуйста, ответить.

Игорь Капустин

Бертра́н де Борн (фр. Bertran de Born, около 1140—1215) — трубадур, один из крупнейших поэтов средневекового Прованса, представитель средневековой провансальской литературы). Уроженец Лимузена, де Борн провёл большую часть своей жизни в распрях со своим братом из-за замка Аутофорт (Отфор) , междоусобных войнах семейства Плантагенетов и всевозможных баронских смутах. Бертран де Борн являлся и в своей жизни и в своём творчестве ярким представителем идеологии феодального рыцарства. Поэтическое наследие (48 песен) Бертрана де Борна — в основном сирвенты на политические темы, воспевающие войну как единственно достойное настоящего рыцаря дело. Упоение от боя у де Борна заменяет любовное упоение, обозначаемое в куртуазной лирике словом joi («Радость») . Даже в кансонах, адресованных Даме, де Борн неизменно обращается к вопросам воинской доблести и чести. Его произведения отличаются экспрессией, сарказмом. Последние 20 лет жизни де Борн провёл в монастыре. От двух браков имел 4-х сыновей. Его старший сын, тоже Бертран де Борн, был трубадуром.

Анастасия Давыдова

ай-ай-ай, Кристина! Как тебе не стыдно! 😃