Иван Головащенко

Не могу вспомнить автора картины!

Вроде называется "Волшебство". Жанр вроде "магический реализм". Изображено разбитое окно, на осколках стекла, лежащих на полу, запечатлелся "заоконный" пейзаж. Если чем то поможет, то выставлялась в Москве, в Пушкинском музее в качестве привезенной в ходе празднования столетия оного. Очень хочется ее найти (

Екатерина Власова

Рене Магритт
Ключ полей, 1936
Холст, масло
80 x 60 см
Музей Тиссена - Борнемисса
Мадрид

Творчество одного из уникальных художников XX века, мастера-сюрреалиста Рене Магритта представлено на выставке «Воображаемый музей» произведением «Ключ полей» (1936) из мадридского Музея Тиссена - Борнемисса. Название «La clef des champs» может быть переведено также как «Освобождение, бегство в поля» , «Ключ к пространству» . Эта работа написана в 1936 году, в тот период, когда художник находился под влиянием творчества Льюиса Кэрролла. Магритт изобразил пейзаж, обрамленный окном, разбитым в результате какого-то внешнего воздействия. Осколки стекла на полу сохраняют фрагменты пейзажа, идентичного тому, что открывается снаружи за окном. Как писал художник, бессмысленно искать ответ на вопрос, что означают его картины. Они, как волшебство, непознаваемы.

о художнике
Волшебные миры Рене Магритта