Вусал С

Пожалуйста помогите очень, очень, очень благодарна буду!!!!

.В средневековой Англии каждый землевладелец, годовой доход которого превышал 20 фунтов стерлингов был обязан принять звание рыцаря. Каковы последствия этого порядка?

Пожалуйста помогите, это по истории 6-ой класс!

Евгений Терешонков

Раннее развитие товарно-денежных отношений в английской деревне вовлекло в торговлю шерстью, хлебом и другими продуктами значительную часть феодалов, особенно мелких и средних. В силу своих растущих связей с рынком этот многочисленный слой феодалов имел немало общих интересов с горожанами и с верхушкой свободного крестьянства, что объясняет отсутствие в Англии резкой грани, отделявшей дворянство от этих сословных групп.

В 1278 г. был принят закон, по которому лично свободные крестьяне (собственники земли) , имеющие годовой доход не менее 20 фунтов стерлингов (а позже 40 фунтов стерлингов) , имели право и даже были обязаны принять рыцарское звание (нести рыцарскую службу) и войти в состав дворянства, независимо от своего происхождения. Таким образом, дворянство пополнялось выходцами из других сословий и не превратилось, подобно тому, как это было на континенте (особенно во Франции, Германии и Испании) , в замкнутое сословие. Так формировалось «новое дворянство» – слой экономически активных людей, объективно способствующих быстрому подъему Англии в следующий период.

Эсквайры, бывшие первоначально оруженосцами баронов и рыцарей, превратились потом просто в помещиков.
В Англии лишь крупные феодалы (бароны, представители высшего духовенства — архиепископы, епископы и аббаты больших монастырей) составляли замкнутую группу феодальной аристократии, основывавшую своё хозяйство по-прежнему на эксплуатации барщинного труда и очень мало связанную с рынком.