Дмитрий Федоренко

У каких транзисторов

а) большая устойчивость к радиации; б) меньшее влияние температуры на параметры; в) меньше собственные шумы?
1. а, б, в – у полевых.
2. а, б – у полевых; в – у биполярных.
3. а – у биполярных; б, в – у полевых.

Алена Миронова

Устойчивость к радиации и к температуре точно лучше у полевых транзисторах. Что касается шумовых характеристик, то все-таки тут не вполне корректно задан вопрос. Есть очень малошумящие биполярные транзисторы, например КТ 3115 (я его лет 15 назад паял в антенных ДЦМ-усилителях) . Но сверхмалошумящими являются арсенид галлиевые, то есть полевые, но на других материалах. Не могу точно быть уверенным, но полагаю, что можно выбрать ответ 1. (но может быть и 2, хотя вряд ли)