Ольга Гуркина

Как сварщику сохранить зрение? Даже использование шлем маски со светофильтром не спасает зрение от порчи. Так как быть?

Ар
Артур

молоко.. . литр каждый день...

Екатерина Степанова

Менять профессию.

Алексей Грай

Есть маски с улучшенной фильтрацией ультрафиолетового излучения, выпускаются на западе. Есть ещё маски с неравномерным распределением светопоглощения: с краёв светлее и самый центр наиболее затемнён: это тоже полезная инновация. Есть ещё маски самые инновационные: с видеокамерой, они снимают процесс сварки и передают сварщику на мини-монитор, который встраивается в маску. В итоге попадания вредного излучения - 0%, работаешь как за компьютером.

Здоровье нужно беречь, а сваривают пусть те, кому плевать на себя.

Алексей Нестеров

Отварачиваться !

Наталия Немировская

выбирай стекла посветлее чтобы не напрягать зрение через темные ничего не видно даже через новые. и не вари без маски никогда закрытые глаза не спасут а маска поможет.

Ир
Ирина

Бросай работу сварщика. Выбирай фильтры правильно. В помещении посветлее, на улице потемнее.

Владимир Гаврилов

с точки зрения политики, общества и сми, - лучше вооще ничего не варить...

Вячеслав Седунов

К сожалению, только сменить профессию.

Дмитрий Соседко

Это профессиональная болезнь. Поэтому и " список".

Дарья

Мой муж 20 лет сварщик-совета нет-поменять работу-это смысл его жизни

Максим

смотря какое стекло стоит, светофильтры идут по номерам и зависит этот номер от сварочного тока, только применяя оптимальный светофильтр (темнее /светлее) можно нормально работать, а главное избегать *зайчиков* они вызывают ожоги сетчатки, а в следствии её деградацию, ну и как финал снижение зрения и его потерю.
После длительных работ нужно принимать душ или хотя бы умываться, после этого можно приложить к глазам (закрытым) ломтики картошки на несколько минут.
если уже есть травма (светобоязнь и резь в глазах, -чаше возникающая уже под вечер) то лучше обратится к окулисту и повременить с дальнейшими работами.