Сергей Овчеренко

Вы сможете перечислить все национальности живущие на территории Российской федерации?

Это в школьной программе 2 го класса

Володя Tigrenok

Глупое задание для малышни. Россия - многонациональная страна, в ней живут более ста народов. Большинство из них - коренные народы и народности, для которых Россия - основное или даже единственное место обитания. Кроме того, имеются представители еще более шестидесяти народов, чье основное место проживания находится за пределами Российской Федерации.

Коренные народы России составляют 93% населения, из них свыше 81% - русские. Свыше 6% населения - народы стран ближнего (5%, например, украинцы, армяне и др. ) и дальнего (1%, например, немцы, корейцы и др. ) зарубежья.

Этнографы объединяют коренные народы России в несколько региональных групп, близких не только географически, но и, до известной степени, культурно-исторически. На долю народов Поволжья и Урала - башкир, калмыков, коми, марийцев, мордвы, татар, удмуртов и чувашей - приходится менее 8% населения страны (из них почти 4% татары - второй по численности народ России) . Традиционная религия татар и башкир - ислам, калмыков - буддизм, остальных - православие.

Народы Северного Кавказа: абазины, адыгейцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы, чеченцы, народы Дагестана (аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасараны и цахуры) - составляют менее 3% населения России. Кроме большинства осетин - христиан, они традиционно исповедуют ислам.

Народы Сибири и Севера - алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, шорцы, якуты и почти три десятка так называемых малочисленных народов Севера - это 0,6% всего населения страны. Буряты и тувинцы - буддисты, остальные - православные, с сильными пережитками язычества и просто язычники.

Яна Пушкина

Все - не могу. Но знаю.... типа.... живут каряки, эскимосы.... Ещё удмурты

Екатерина Закружная

Русские, узбеки, цыгане, татары, таджики, кавказцы, китайцы, корейцы, америкосы, немцы, евреи, афро-американцы, еще раз таджики, кавказцы, татары, цигане и еще маленько русских. Никого не забыл?

Са
Санчеz

Нет. Да это и не нужно. Главное чтоб М И Р был !

Anna Anna

Русские и не русские.

Юлия Зверева

ВЫ забыли Эвэнков и хохолов И ТоНУс. ДАААААААА Блин ГЕТТО!!!

Анна Ковалькова

всегда думала как отличают литовцев и латышей и эстонцев, если они МОЛЧАТ ? )) Народы ПОВОЛЖЬЯ и вовсе для меня тёмный лес . Не более 10 наций смогу угадать на фотографии и то чаще в национальных костюмах ))