Ян
Яна

как смогло такое аленькое слово КАК завоевать такой широкий спектр применения? Вдумайтесь: 10 различных оттенков!.. +см

+++++++++
КАК - это:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. наречие: вопросительное и относительное, означающее: каким образом? (например: как вы поживаее? Как это случилось?.. )
2. наречие вопросительное, означающее: в какой степени, насколько? (нпрример: как давно это было? Как рано ты приедешь?.. )
3. наречие определительное, означающее: до какой степени, до чего? (например: удивительно как красиво! Как хорошо здесь. Как я рад!.. )
4. частица, употребляемая для выражения негодования, удивления (например: как, ты опять здесь?.. )
5. частица при глаголах сов. вида. означает внезапность действия; разговорное (например: она как закричит! ..)
6. союз сравнительный, означающий: подобно чему-нибудь (наприме: белый как снег...) .
7. союз, означающий: в качестве кого-чего-нибудь (нпример: ты такой же, как прежде!..) .
8. союз, употребляемый в начале вводного слова и предложений (например: как говорят, не все потеряно! Как например, прошлым летом..) .
9. союз, означающий временнЫе отношения между главным и придаточным предложением (например: как вспомнишь, страшно становится.. . Прошел год, как мы виделись..) .
10. союз, употребляемый после отрицательных слов и выражений - кроме, только (например: больше некому, как тебе.. )

имелось в виду : Маленькое!... но цвет слова - мне нравится!... оно действительно аленькое! как аленький цветочек...

Сергей Владимирович

а мне нравитя описание в книге А Грина "Алые паруса" , когда Грей выбирал для парусов ткань на базаре. Там оттенки перечислялись, тона, полутона. Красиво очень и завараживающе

Миша Розов

Многогранный русский язык не зря назван - великим.

Настенька Стервочка

это и страшное слово, магическое... .
Вопрос, обращённый в пространство никогда не остаётся без ответа!
Есть заповедь, не судите и несудимы будете.
Очень часто мы задаем вопрос типа: "Как она могла ТАК
ПОСТУПИТЬ? "
Это называется "какать"...
Такой вопрос всегда ответ найдёт. Поступишь ТОЧНО ТАК ЖЕ! и узнаешь, как.. .
типа, накаркиваешь сам себе...