Олег Журавлев

война и мир: какой вопрос обсуждался на совете в филях оему с какой целью толстой вводит в эту сцену образ крестьянской

Екатерина Захарова

На совете в Филях решается вопрос оставлять Москву французам
или драться за нее.
И эту важную сцену мы видим глазами ребенка, внучки Андрея
Савостьянова, Малаши, оставшейся в горнице, где собрались
генералы.
Шестилетняя девочка, конечно же, ничего не понимает в происходящем,
ее отношение к Кутузову, "дедушке", как она его окрестила, и Бенигсену,
"длиннополому", построено на подсознательном уровне. Ей симпатичен
дедушка, который о чем-то спорил с длиннополым,
а потом "осадил его". Такое отношение между спорящими "утешило" Малашу.
Она относится с симпатией к Кутузову, и ей приятно, что он одержал верх.
Такое восприятие сложнейшего эпизода романа нужно автору,
вероятно, не только потому, что "устами младенца глаголет истица",
но и потому, что Кутузов, по мысли Толстого, не рассуждает, не умничает,
а поступает так, как невозможно не поступить: он выбирает единственно
правильное решение.
Конечно, старику оно дается нелегко. Он ищет свою вину в происшедшем,
но уверен, что гибель французов в скором времени неминуема.
Уже поздно ночью он говорит, кажется, без всякой связи, вошедшему
адъютанту:
"Да нет же! Будут же они лошадиное мясо жрать, как турки.. . будут и они,
только бы... "
Сколько боли в этих словах, ведь он все время думает о судьбе армии,
России, своей ответственности перед ними, только поэтому прорываются
горькие слова.
Эпизод совета в Филях многое объясняет и показывает драматизм ситуации, вынужденное отступление войск не как злую волю кого-то одного, решившего
погубить Москву, а единственно возможный и верный выход. Толстой восхищен мудростью и дальновидностью главнокомандующего, его умением понять
ситуацию, воспользоваться своей властью и принять непопулярное, но
мужественное и благое решение. Кутузов не нуждается в дешевом популизме,
он истинный патриот, думающий о благе отечества, и это помогает ему принять правильное решение.