G!
Gunner !!!

Помогите ответить на вопросы по химии..

..

А 1. Электронная формула внешнего энергетического уровня атомов щелочноземельных металлов:

1) ns1 2) ns2 3) ns2 np1 4) ns2 np2

А 2. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:

1) калий 3) литий

2) натрий 4) рубидий

А 3. Атом и ион натрия отличаются:

1) зарядом ядра 3) радиусом частицы

2) числом нейтронов 4) числом протонов

А 4. Наиболее энергично взаимодействует с водой:

1) алюминии 3) калий

2) кальций 4) магний

А 5. С соляной кислотой не взаимодействует:

1) железо 3) медь

2) кальций 4) цинк

А 6. Верны ли следующие суждения?

А. Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра не изменяется.

Б. Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра увеличивается.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны.

----------------------задача 1-----------------------------
Рассчитайте массу медного купороса, которую необходимо добавить к 120г 4% раствора сульфата меди, чтобы массовая доля стала равной 10%

-----------------задача 2-------------------------
Два стеклянных сосуда одинакового объема соединены краном
. Первый сосуд заполнен аммиаком, второй хлороводородом. Оба газа при нормальных условиях. Потом кран открывают.. .
1) Перечислите явления . которые появились при открытии крана
2) напишите уравнение протекающей реакции.
3) Как будет изменяться давление в сосуде: ?

Александр

А 1. Электронная формула внешнего энергетического уровня атомов щелочноземельных металлов:

2) ns2

А 2. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:

4) рубидий
А 3. Атом и ион натрия отличаются:
А 4. Наиболее энергично взаимодействует с водой:

3) калий
А 5. С соляной кислотой не взаимодействует:

3) медь
А 6. Верны ли следующие суждения?

А. Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра не изменяется.

Б. Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра увеличивается.
2) верно только Б

На трояк хватит)) ) а задачи сам решай))) Мне времени жалко

Андрей

Эх, Данила.. .

А1 - 2;
А2 - 3;
А3 - 3;
А4 - 3;
А5 - 3;
А6 - 2